PDA

Ver la versión completa : Art. 135.1 LEC



angel_ct
04/07/2006, 01:39
¿Es de aplicación el art. 135.1 LEC para presentación de Demandas Civiles?

He encontrado información que sí es de aplicación en el orden Penal, Social y Administrativo. Pero no lo he encontrado en el Civil.

soycarlitos
14/07/2006, 01:55
Para la presentacion de la demanda no rigen los plazos de presentacion, sino los de caducidad y prescripcion de acciones.

Este artículo de la Ley de enjuiciamiento CIVIL se refiere a presentacion de escritos en un proceso ya iniciado

S2

angel_ct
17/07/2006, 21:51
Pues no pasa como tu dices en la jurisdicción social.

Es más, el art. 135.1 habla de escritos, ¿la demanda no es un escrito que inicia el procedimiento?

abogado_extremadura
25/07/2006, 20:34
Tienes que diferenciar entre plazo procesal (el que establece la LEC) y el plazo pre-procesal (que es el que tienes para interponer la demanda).

Entiendo que este precepto es de aplicación únicamente para cuando has iniciado ya el procedimiento. Por tanto, el primer escrito (demanda) debe presentarse dentro del plazo establecido, no pudiendo prorrogarse hasta el día posterior a las 15 horas.

Cuando dices que has visto aplicarlo en procedimientos laorales, permíteme que lo dude, aun cuando es cierto que puedes encontrar seguramente resoluciones para todos los gustos.

Un saludo

ABRA
08/08/2006, 04:12
Este fue el resultado de una encuesta realizada entre Magistrados.

¿Resulta de aplicación el art. 135.1 LEC a los escritos de demanda o debe entenderse que si se presenta al día siguiente al del vencimiento del plazo habrá caducado o prescrito la acción?

Sí resulta aplicable
HERNÁNDEZ VERGARA, ANTONIO. Secretario Judicial. Servicio Inspección Consejo General Poder Judicial
MOSCOSO TORRES, PABLO. Presidente Sección 4.ª Audiencia Provincial Santa Cruz de Tenerife
SEOANE PRADO, JAVIER. Magistrado Sección 4.ª Audiencia Provincial Zaragoza

No resulta aplicable
RODRÍGUEZ ACHÚTEGUI, EDMUNDO. Magistrado Juzgado Mercantil n.º 1 Bilbao
ROMERO NAVARRO, RAMÓN. Magistrado Sección 5.ª Audiencia Provincial Cádiz

Depende del supuesto
ARSUAGA CORTÁZAR, JOSÉ. Magistrado Juzgado 1.ª Instancia n.º 1 Santander

angel_ct
29/08/2006, 00:09
Pues si no te lo quieres creer abogado_extremadura, mira:

http://www.upf.edu/iuslabor/032005/art09.htm