Derecho.com Productos y Servicios Jurídicos: Contratos Libros Legislación

+ Responder tema
Resultados 1 al 5 de 5
  1. #1
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    04 mar, 03
    Mensajes
    114

    TESTIGO JUICIO

    Hola a tod@s :

    Un trabajador de la empresa ha sido citado como testigo en un juicio civil. El convenio colectivo (de empresa) no recoge nada expresamente en cuanto a los permisos para asistir a juicios. Quisiera saber quién se hace cargo del salario del trabajador del día del juicio y de los gastos de desplazamiento, pues tiene que desplazarse 250 kilómetros. Lógicamente, en un principio, la empresa no le va a pagar el día, salvo que exista alguna norma que establezca lo contrario.¿ Pierde el trabajador el salario correspondiente a ese día? ¿ Tiene que correr él con los gastos de desplazamiento?

    GRACIAS.

  2. #2
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    14 feb, 01
    Ubicación
    Manresa
    Mensajes
    874

    Re: TESTIGO JUICIO

    Hola,

    La empreda debe retribuirle por el tiempo indispensable para asistir al juicio por que es un deber público y personal de inexcusable cumplimiento (art. 37 del ET)

    ------------------
    Carles




    [Este mensaje ha sido editado por Carles (editado 16-05-2002).]
    -Carles-

  3. #3
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    27 mar, 02
    Ubicación
    España
    Mensajes
    373

    Re: TESTIGO JUICIO

    Hola,

    coincido con Carles en que habría que pagarle el tiempo que precise para asistir a juicio como si fuera tiempo trabajado. Se le puede pedir justificante de dicha necesidad (copia de la citación), pero en ningún caso hay que abonarle los gastos del desplazamiento.

    Saludos
    Maya

  4. #4
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    04 mar, 03
    Mensajes
    114

    Re: TESTIGO JUICIO

    Hola otra vez :

    Perdonad que insista, pero el Convenio Colectivo de Empresa en los permisos retribuidos no hace mención al mencionado art. 37; establece como permisos retribuidos : matrimonio, fallecimiento familiar, enfermedad grave de familiar, traslado domicilio, permiso para acudir al médico especialista... Pero en ningún momento menciona el susodicho permiso al que hace mención el art. 37

    GRACIAS

  5. #5
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    14 feb, 01
    Ubicación
    Manresa
    Mensajes
    874

    Re: TESTIGO JUICIO

    Hola,

    Yo creo que en virtud de los principios de norma mínima y de norma más favorable al trabajador que imperan en el Dº laboral, debe tener derecho igualmente al mencionado permiso retribuido. Ten en cuenta que lo que establece el ET es un mínimo de derechos que el trabajador tiene y que sólo puede mejorado por el Convenio. En ningún caso el Convenio puede derogar en perjuicio del trabajador lo dispuesto en el ET.

    Por tanto, la empresa debe retribuir el día de trabajo, aunque, como bien dice Maya, no debe correr con el desplazamiento, que entra dentro de lo que son las costas del juicio y que se imputarán a quien corresponda.

    Saludo,

    ------------------
    Carles
    -Carles-

CONSULTA A UN ABOGADO

Si necesitas más información y quieres contactar directamente con un abogado, indica el motivo y pulsa el botón "Contactar".

Concertar una visita Pedir un presupuesto Contactar con un abogado

Marcadores

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •