Derecho.com Productos y Servicios Jurídicos: Contratos Libros Legislación

+ Responder tema
Resultados 1 al 6 de 6
  1. #1
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    20 dic, 05
    Ubicación
    malaga, españa
    Mensajes
    3

    divorcio de argentinos en españa

    una pareja de argentinos que inician un proceso de divorcio en españa contencioso, se que la ley procesal a seguir es la española pero la ley aplicable es la española o la argentina? si es la argentina, debo aportar un certificado? como la alego?
    alguno o alguna de vosotros/ras ha llevado un caso similar?

  2. #2
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    07 may, 04
    Ubicación
    Madrid, España
    Mensajes
    505

    Re: divorcio de argentinos en españa

    Pues es un tema algo complejo para contestarle aquí.

    Brevemente le diré que la separación y el divorcio, según el art. 107 del C.C., se regirán por la Ley nacional común de los cónyuges al momento de presentar la demanda.

    Ahora bien, hay que distinguir varios aspectos, uno de ellos es referente a las medidas provisionales a tomar. En cuanto a las medidas previas y provisionales no se establece nada expreso pero el art. 103 dice al respecto que no habrá imposibilidad legal para la adopción de aquellas medidas provisionales previstas en el ordenamiento extranjero aplicable. Es decir, también para las medidas provisionales, si media acuerdo de ambos, se regirán por el ordenamiento jurídico de los cónyuges.

    Un problema específico podría ser el convenio regulador. Será la Ley aplicable al divorcio la que decidirá si este convenio se admite o no. Si la Ley lo admite, será el convenio el que regule las relaciones entre las partes. Ahora bien, las cláusulas del convenio relativas a relaciones matrimoniales previas (régimen de bienes, patria potestad, etc.) serán válidas siempre que su contenido sea compatible con las leyes que rijan cada efecto determinado. Por ejemplo, las cláusulas del convenio regulador relativas al régimen económico habrán de ser compatibles con lo que la ley que rige tal régimen dispone, al igual que la que regule las relaciones paterno-filiales.

  3. #3
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    20 dic, 05
    Ubicación
    malaga, españa
    Mensajes
    3

    Re: divorcio de argentinos en españa

    gracias por tu contestacion, veras he mirado la ley argentina y me remite para la separacion y el divorcio a la ley del domicilio efectivo de los conyuges al momento de presentar la demanda, entiendo que en este caso la ley aplicable es la española por supuesto aportando la certificacion de ley que ya he solicitado en el consulado argentino.
    se trata de un divorcio contencioso no de mutuo acuerdo que si asi fuera no hay duda que la ley aplicable es la española.
    me gustaria saber si algien ha llevado un caso igual.

  4. #4
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    07 may, 04
    Ubicación
    Madrid, España
    Mensajes
    505

    Re: divorcio de argentinos en españa

    El Código Civil español es claro en este sentido. La Ley procesal es la española ya que quién tiene que decidir sobre los efectos jurídicos es un tribunal español, pero para los efectos jurídicos del divorcio se aplicará la Ley nacional común de los cónyuges al tiempo de presentar la demanda. Me remito a lo anteriormente dicho.

  5. #5
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    11 sep, 07
    Mensajes
    11

    Re: divorcio de argentinos en españa

    Tengo entendido, no obstante, que aunque ambos sean extranjeros, si residen en España y el divorcio lo es de mutuo acuerdo, puede aplciarse la ley española en cuanto al fondo del asunto: liquidacion sociedad gananciales, relaciones paternofiliales, etc. Podeis confirmarmelo?

  6. #6
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    31 jul, 06
    Ubicación
    Granada, España
    Mensajes
    1,696

    Re: divorcio de argentinos en españa

    Artículo 107
    1. La nulidad del matrimonio y sus efectos se determinarán de conformidad con la ley aplicable a su celebración.
    2. La separación y el divorcio se regirán por la ley nacional común de los cónyuges en el momento de la presentación de la demanda; a falta de nacionalidad común, por la ley de la residencia habitual común del matrimonio en dicho momento y, en defecto de ésta, por la ley de la última residencia habitual común del matrimonio si uno de los cónyuges aún reside habitualmente en dicho Estado.
    En todo caso, se aplicará la ley española cuando uno de los cónyuges sea español o resida habitualmente en España:
    a) Si no resultara aplicable ninguna de las leyes anteriormente mencionadas.
    b) Si en la demanda presentada ante tribunal español la separación o el divorcio se pide por ambos cónyuges o por uno con el consentimiento del otro.
    c) Si las leyes indicadas en el párrafo primero de este apartado no reconocieran la separación o el divorcio o lo hicieran de forma discriminatoria o contraria al orden público.

CONSULTA A UN ABOGADO

Si necesitas más información y quieres contactar directamente con un abogado, indica el motivo y pulsa el botón "Contactar".

Concertar una visita Pedir un presupuesto Contactar con un abogado

Marcadores

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •