Derecho.com Productos y Servicios Jurídicos: Contratos Libros Legislación

+ Responder tema
Resultados 1 al 2 de 2
  1. #1
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    02 may, 07
    Mensajes
    1

    El contrato se acaba y no puedo hacer mudanza

    Hola,

    El contrato de alquiler donde vivo cumplira un año dentro de poco y aunque el propietario no puede tener ninguna queja de mi por las ultimas conversaciones que he tenido con el (porque no quiere arreglar el baño que no tiene presion) tengo la impresion que dentro de poco me avisara para no renovar el contrato otro año mas.

    El problema es que cuando cumpla el año estare o habre dado a luz y despues de un parto y con un niño recien nacido no me veo con fuerzas para hacer una mudanza y solo tengo la ayuda de mi marido.

    ¿Puedo hacer algo, es que solo con pensar que tengo que buscar otra casa y una mudanza me entra un agobio que no puedo ni dormir? gracias.

  2. #2
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    31 jul, 06
    Ubicación
    Granada, España
    Mensajes
    1,696

    Re: El contrato se acaba y no puedo hacer mudanza

    Artículo 2. Arrendamiento de vivienda

    1. Se considera arrendamiento de vivienda aquel arrendamiento que recae sobre una edificación habitable cuyo destino primordial sea satisfacer la necesidad permanente de vivienda del arrendatario.

    2. Las normas reguladoras del arrendamiento de vivienda se aplicarán también al mobiliario, los trasteros, las plazas de garaje y cualesquiera otras dependencias, espacios arrendados o servicios cedidos como accesorios de la finca por el mismo arrendador.

    Artículo 9. Plazo mínimo. (Norma imperativa para las partes contratantes, cuya aplicación no pueden eludir en manera alguna, art 4 LAU)..

    1. La duración del arrendamiento será libremente pactada por las partes. Si ésta fuera inferior a cinco años, llegado el día del vencimiento del contrato, éste se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta que el arrendamiento alcance una duración mínima de cinco años, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con treinta días de antelación como mínimo a la fecha de terminación del contrato o de cualquiera de las prórrogas, su voluntad de no renovarlo.

    El plazo comenzará a contarse desde la fecha del contrato o desde la puesta del inmueble a disposición del arrendatario si ésta fuere posterior. Corresponderá al arrendatario la prueba de la fecha de la puesta a disposición.

    2. Se entenderán celebrados por un año los arrendamientos para los que no se haya estipulado plazo de duración o éste sea indeterminado, sin perjuicio del derecho de prórroga anual para el arrendatario, en los términos resultantes del apartado anterior.

    3. No procederá la prórroga obligatoria del contrato cuando, al tiempo de su celebración, se haga constar en el mismo, de forma expresa, la necesidad para el arrendador de ocupar la vivienda arrendada antes del transcurso de cinco años para destinarla a vivienda permanente para sí.

    Si transcurridos tres meses a contar de la extinción del contrato, no hubiera el arrendador procedido a ocupar la vivienda por sí, deberá reponer al arrendatario en el uso y disfrute de la vivienda arrendada por un nuevo período de hasta cinco años con indemnización de los gastos que el desalojo de la vivienda le hubiera supuesto hasta el momento de la reocupación o indemnizarle, a elección del arrendatario, con una cantidad igual al importe de la renta por los años que quedaren hasta completar cinco.

    LE ACLARO EL PRECEPTO:

    Por lo que tratandose de un arrendamiento de vivienda, la duración mínima del arriendo es de 5 años obligatoriamente por ley para el casero; no siendo, sin embargo, obligatoria la permanencia de 5 años para el arrendatario o inquilino; siempre y cuando el inquilino o arrendatario comunique al casero o arrendador su intención de no continuar en el uso de la vivienda que le ha sido arrendada.

    Por su parte el casero o arrendador puede evitar la duración mínima y obligatoria de 5 años:
    "No procederá la prórroga obligatoria del contrato cuando, al tiempo de su celebración, se haga constar en el mismo, de forma expresa, la necesidad para el arrendador de ocupar la vivienda arrendada antes del transcurso de cinco años para destinarla a vivienda permanente para sí".

CONSULTA A UN ABOGADO

Si necesitas más información y quieres contactar directamente con un abogado, indica el motivo y pulsa el botón "Contactar".

Concertar una visita Pedir un presupuesto Contactar con un abogado

Marcadores

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •