Seguramente tendré que preparar recurso de apelación contra sentencia que condena al pago por cantidad debida a comunidad de vecinos .Según el art. 449. 4 LEC, se debe consignar o pagar para poder recurrir, pero a su vez añade que “la consignación de la cantidad no impedirá, en su caso, la ejecución provisional de la resolución dictada”. Mis dudas, por mi inexperiencia, son las siguientes:
1 º. ¿Qué diferencia existe entre consignar en la cuenta del juzgado y pagar al acreedor?Si se gana la apelación, habiendo pagado ya, ¿como se insta la devolución?

2 º. Según el último párrafo del art. 449.4, aunque consigne no evito la ejecución provisional, entonces ¿es mejor pagar?