Derecho.com Productos y Servicios Jurídicos: Contratos Libros Legislación

+ Responder tema
Resultados 1 al 2 de 2
  1. #1
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    24 mar, 11
    Mensajes
    2

    ¿Qué es exactamente un decreto de alcaldía?

    Especialmente me interesa si ha de ser publicado en el BOP o BOJA (Junta de Andalucía en mi caso) o donde ha de estar disponible al público y es que por mucho que lo he buscado no he conseguido localizarlo (tengo el número) ni en la web de ayuntamiento ni en el BOP...

    Muchas gracias por adelantado.

  2. #2
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    20 jun, 01
    Ubicación
    Badajoz
    Mensajes
    430
    Hola Escobar.

    1.- Pese a lo que pudiera parecer por su denominación, un Decreto del Alcalde no es una norma reglamentaria, sino un acto administrativo. Lo que ocurre es que, probablemente por tradición, todavía se denomina así (y no acuerdo o resolución del Alcalde) a algunos actos de este órgano municipal.

    Por lo tanto su régimen de publicidad no es el previsto para las disposiciones generales (las cuales sí son de publicación obligatoria, debido al principio de publicidad de las normas) sino el establecido para los actos administrativos. Es decir, el régimen de publicación de los Decretos del Alcalde es el general de los arts. 59.6 y 60 de la Ley 30/1992, con las especialidades que puedan existir en otras normas. Dicha regulación, en resumen, únicamente establece la obligatoriedad de la publicación en Boletines Oficiales cuando el acto (es decir, el Decreto del Alcalde) tenga una pluralidad indeterminada de destinatarios, cuando se trate de un procedimiento selectivo o de concurrencia competitiva, o cuando lo aconsejen razones de interés público.

    Aunque existen normas específicas que obligan, en determinados casos, a publicar los Decretos de la Alcaldía. Una es el art. 44 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales (ROF), aprobado por R.D. 2568/1986, de 28 de noviembre, que establece la necesidad de publicar en el BOP los Decretos del Alcalde por los que se acuerde una delegación de atribuciones a favor de otros órganos municipales.

    Por esta razón, es posible que no encuentres dicho Decreto en los Boletines Oficiales, sencillamente porque puede que no exista obligación legal de publicarlo en esa forma.

    2.- En cualquier caso, el art. 200 del ROF prevé que en todo Ayuntamiento deba existir un libro de “resoluciones del Alcalde”, donde tendrían que constar los Decretos. Salvo que exista un régimen especial, el régimen jurídico aplicable para obtener una copia de un concreto Decreto de la Alcaldía obrante en ese libro debería ser el general previsto en el art. 37 de la Ley 30/1992 para ejecer el derecho que tienen los ciudadanos de acceso a los archivos y registros administrativos.

    Un saludo a todos.
    mmoraloaENicabaPUNTOcom

CONSULTA A UN ABOGADO

Si necesitas más información y quieres contactar directamente con un abogado, indica el motivo y pulsa el botón "Contactar".

Concertar una visita Pedir un presupuesto Contactar con un abogado

Marcadores

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •