Al usar este sitio acepta el uso de cookies propias y de terceros para análisis, contenido personalizado y publicidad. Cerrar Más información
Derecho.com Productos y Servicios Jurídicos: Contratos Libros Legislación

Buscar:

Tipo: Mensajes; Usuario: LACY

Buscar: La búsqueda tomó 0.01 segundos.

  1. Respuestas
    5
    Visitas
    2,111

    Ver mensaje

    Pues yo no lo veo muy legal.
    Es cierto que en los contratos de duración determinada (eventuales, obra y servicio...excepto los de interinidad)se prevee que se pague esta indemnización de 8 días por...
  2. Respuestas
    0
    Visitas
    272

    CENTRO DE TRABAJO

    Hola a todos.

    Necesito saber si se le puede prohibir el paso al centro de trabajo habitual a un trabajador que está de baja por IT, pues siempre que va a entregar el parte de baja organiza alguna...
  3. Tema: paga extra

    por LACY
    Respuestas
    1
    Visitas
    256

    Re: paga extra

    Eso depende de tu convenio. Si dice que las pagas se devengan por semestres, te corresponde entera. Pero si es por anualidades, la parte proporcional según los meses que lleves.

    Un saludo.
  4. Respuestas
    8
    Visitas
    524

    Re: permiso de maternidad

    Muchas gracias por la idea, Jalisco.
  5. Re: porfavor se me termino el contrato y no me han pagado?

    Hola AP.

    Lo primero que tienes que hacer es calcular lo que te deben (la nómina mensual más el finiquito) e irte al SMAC (Servicio de Mediación, Arbitraje y Conciliación)y hacer una reclamación de...
  6. Respuestas
    8
    Visitas
    524

    Re: permiso de maternidad

    Muchas gracias por la aclaración.
  7. Respuestas
    2
    Visitas
    383

    Re: Baja por maternidad

    Donde mejor te pueden informar es en la Seguridad Social, que es la que te paga el permiso por maternidad. Si te coges sólo 10 semanas y te das de alta,aunque sea al 50% de tu jornada, no sé si...
  8. Respuestas
    8
    Visitas
    524

    Re: permiso de maternidad

    Entonces, no hay manera de evitar q ese permiso, q según el art. 37 ET puede ser disfrutado "indistintamente" (q no "conjuntamente"), lo disfruten madre y padre a la vez durante los nueve primeros...
  9. Tema: parte de baja

    por LACY
    Respuestas
    2
    Visitas
    384

    Re: parte de baja

    Gracias Celeste. Había llamado varias veces al número pero no me lo cogían. Al final me han contestado y me lo han verificado.
  10. Respuestas
    8
    Visitas
    524

    Re: permiso de maternidad

    Pero el permiso por lactancia no lo controla la SS.

    Gracias.
  11. Tema: parte de baja

    por LACY
    Respuestas
    2
    Visitas
    384

    parte de baja

    Un trabajador me ha traido un parte de baja un poco dudoso y me gustaría poder verificar si está realmente de baja. ¿A dónde debo dirigirme para realizar esta verificación?

    Gracias por vuestra...
  12. Respuestas
    8
    Visitas
    524

    permiso de maternidad

    Cuando un trabajador tiene un hijo, la madre tiene q disfrutar las 6 semana siguientes al parto, pero las 10 restantes puede disfratarlas el padre o la madre 8(o ambos 5 semanas). Mi pregunta es, si...
Resultados 1 al 12 de 12