En caso de que la comunidad haya acordado instalar una red de Tv digital, antena parabólica, o cualquier otro servicio no requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad y seguridad del inmueble(…), ¿estoy obligado a participar de los gastos?.
El artículo 11.2 de la LPH dice: "Cuando se adopten válidamente acuerdos para realizar innovaciones no exigibles a tenor del párrafo anterior y cuya cuota de instalación exceda del importe de 3 mensualidades ordinarias de gastos comunes, el disidente no resultará obligado, ni se modificará su cuota, incluso en el caso de que no pueda privársele de la mejora o ventaja".
Y si la cuota de instalación no supera el importe de 3 mensualidades, ¿sí estoy obligado a correr con los gastos?.
Por otra parte, el artículo Art. 17.2º expone: "la instalación de las infraestructuras comunes para el acceso a los servicios de telecomunicación regulados en el RD-Ley 1/1998, de 27 de febrero, o la adaptación de los existentes, (…), podrá ser acordada, a petición de cualquier propietario, por un tercio de los integrantes de la comunidad, que representen, a su vez, un tercio de las cuotas de participación.
La comunidad no podrá repercutir el coste de la instalación o adaptación de dichas infraestructuras comunes, ni los derivados de su conservación y mantenimiento posterior sobre aquellos propietarios que no hubieren votado expresamente en la Junta a favor del acuerdo".
¿Supone esto una concreción de los servicios establecidos en el art. 11.2?.
Es decir, ¿En el caso de los servicios de telecomunicación regulados en el RD-Ley 1/1998, de 27 de febrero, si soy disidente, nunca tendría la obligación de pagar la instalación; ni siquiera si la cuota no pasa de las 3 mensualidades....?
Gracias.