Al usar este sitio acepta el uso de cookies propias y de terceros para análisis, contenido personalizado y publicidad. Cerrar Más información
Derecho.com Productos y Servicios Jurídicos: Contratos Libros Legislación

+ Responder tema
Resultados 1 al 2 de 2
  1. #1
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    20 jun, 01
    Ubicación
    Badajoz
    Mensajes
    430

    Notificación edictal: ¿Tablón de edictos más Boletín? ¿o no?

    Hace bastante tiempo que no entro en este foro, así que disculpas anticipadas si el tema ya ha sido tratado (yo al menos no lo he encontrado).

    Me gustaría conocer vuestras opiniones acerca de si es necesario que la notificación edictal prevista en el art. 59.5 de la LRJ-PAC deba practicarse en el Tablón de edictos del Ayuntamiento y además en el Boletín oficial correspondiente, o basta con utilizar uno de esos dos medios.

    El problema estriba en cuál es la redacción del art. 59.5. El precepto original (entonces 59.4) decía:

    "Cuando los interesados en un procedimiento sean desconocidos, se ignore el lugar de la notificación o el medio a que se refiere el punto 1 de este artículo, o bien, intentada la notificación, no se hubiese podido practicar, la notificación se hará por medio de anuncios en el tablón de edictos del Ayuntamiento de su último domicilio y en el «Boletín Oficial del Estado», de la Comunidad Autónoma o de la Provincia, según cuál sea la Administración de la que proceda el acto a notificar, y el ámbito territorial del órgano que lo dictó."

    Tras la reforma por la Ley 4/99, pasó a decir (según el BOE y Aranzadi Westlaw):

    "Cuando los interesados en un procedimiento sean desconocidos, se ignore el lugar de la notificación o el medio a que se refiere el punto 1 de este artículo, o bien, intentada la notificación, no se hubiese podido practicar, la notificación se hará por medio de anuncios en el tablón de edictos del Ayuntamiento en su último domicilio, en el Boletín Oficial del Estado, de la Comunidad Autónoma o de la Provincia, según cuál sea la Administración de la que proceda el acto a notificar, y el ámbito territorial del órgano que lo dictó".

    Como veís, con la reforma se cayó la conjunción "y" entre el Tablón de edictos del Ayuntamiento y el Boletín.

    El caso es que muchas ediciones de leyes siguen conservando actualmente esa "y". Entre otras, las Leyes Administrativas del maestro Martín Rebollo en Aranzadi (úlitma edición de 2010), quien en ediciones anteriores incluía un comentario al respecto diciendo que la supresión de la "y" se produjo por una errata en la modificación de la Ley.

    En fin, ¿qué os parece? ¿es "y", o no?

    Un saludo a todos.
    mmoraloaENicabaPUNTOcom

  2. #2
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    17 sep, 10
    Ubicación
    Madrid & toda España
    Mensajes
    1,499
    Es lo que ponga en el Boe, salvo que haya sido modificado después o se haya hecho una corrección de errores.
    Las opiniones emitidas lo son en base a la información facilitada.Gesmadrid carece de relación con derecho.com, siendo su colaboración con este foro, voluntaria y gratuita.

    Aunque le rogamos que haga uso del foro ya que de él se beneficia más gente, si desea usted aclaraciones, asesoramiento real, o ampliar la consulta con datos privados, estamos a su disposición en nuestro mail, donde asignaremos su consulta a uno de nuestros profesionales, de modo gratuito: consultas@gesmadridabogados.com.

CONSULTA A UN ABOGADO

Si necesitas más información y quieres contactar directamente con un abogado, indica el motivo y pulsa el botón "Contactar".

Concertar una visita Pedir un presupuesto Contactar con un abogado

Marcadores

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •