Derecho.com Productos y Servicios Jurídicos: Contratos Libros Legislación

+ Responder tema
Resultados 1 al 6 de 6
  1. #1
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    19 dic, 10
    Mensajes
    2

    Divorcio y pensión de viudedad

    Si esta cuestión, ya la habéis respondido con anterioridad, os pido disculpas.

    La pregunta es sencilla: He estado casado 20 años con mi mujer, y hace 2 nos divorciamos. Me gustaría saber si a fecha actual ella percibiría pensión de viudedad si me muero y si cobraría el seguro de vida de la empresa en la que trabajo.

    En todo caso, ¿qué pasaría si me vuelvo a casar con ella por lo civil? ¿Recuperaría todos sus derechos?

    Mi mujer ha sido siempre muy buena conmigo y me dolería un montón que se quedará sin pensión de viudedad y demás derechos que prevea la ley.

    Muchas gracias.

  2. #2
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    11 feb, 09
    Ubicación
    zaragoza
    Mensajes
    21
    creo que tu mujer cobraría un tanto por ciento por los años de casados

  3. #3
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    25 ene, 09
    Mensajes
    285
    Si le paga usted a su esposa pensión compensatoria, cobrará viudedad, si no, no. En cualquier oficina de información de la seguridad social le darán más detalles, gratuitamente.

  4. #4
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    17 sep, 10
    Ubicación
    Madrid & toda España
    Mensajes
    1,499
    Cobra viudedad en todos los casos, independientemente de la pensión, en función de los años cotizados durante el tiempo que estuvieran casados, y aunque usted se vuelva a casar...
    Las opiniones emitidas lo son en base a la información facilitada.Gesmadrid carece de relación con derecho.com, siendo su colaboración con este foro, voluntaria y gratuita.

    Aunque le rogamos que haga uso del foro ya que de él se beneficia más gente, si desea usted aclaraciones, asesoramiento real, o ampliar la consulta con datos privados, estamos a su disposición en nuestro mail, donde asignaremos su consulta a uno de nuestros profesionales, de modo gratuito: consultas@gesmadridabogados.com.

  5. #5
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    19 dic, 10
    Mensajes
    2
    Muchas gracias a tod@s

  6. #6
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    25 ene, 09
    Mensajes
    285
    Copiado de la web de la Seguridad Social:

    Además de los requisitos generales (afiliación, alta y cotización) exigidos al causante en cada situación, para acceder a la pensión de viudedad, los beneficiarios deben acreditar otros requisitos específicos en determinadas circunstancias.

    (...)

    Los separados judicialmente o divorciados, siempre que en este último caso no hubieran contraído nuevo matrimonio o constituido una pareja de hecho, cuando sean acreedores de la pensión compensatoria a la que se refiere el |art. 97 del Código Civil y ésta quedara extinguida por el fallecimiento del causante. A partir de 01-01-2010, en el supuesto de que la cuantía de la pensión de viudedad fuera superior a la pensión compensatoria, aquélla se disminuirá hasta alcanzar la cuantía de esta última.

    En todo caso, tendrán derecho a pensión de viudedad, aún no siendo acreedoras de la pensión compensatoria, las mujeres que pudieran acreditar que eran víctimas de la violencia de género en el momento de la separación judicial o el divorcio mediante sentencia firme, o archivo de la causa por extinción de la responsabilidad penal por fallecimiento; en defecto de sentencia, a través de la orden de protección dictada a su favor o informe del Ministerio Fiscal que indique la existencia de indicios de violencia de género, así como cualquier otro medio de prueba admitido en Derecho (aplicable a fallecimientos producidos a partir de 01-01-08).

    Cuando la separación judicial o divorcio sea anterior a 01-01-2008, el reconocimiento del derecho a la pensión no quedará condicionado a que la persona divorciada o separada judicialmente sea acreedora de pensión compensatoria siempre que:

    Entre la fecha del divorcio o separación judicial y la fecha del fallecimiento del causante, no hayan transcurrido más de 10 años.
    El vínculo matrimonial haya tenido una duración mínima de 10 años.
    Además, se cumpla alguna de la condiciones siguientes: o la existencia de hijos comunes del matrimonio; o que el beneficiario tenga una edad superior a los 50 años en la fecha del fallecimiento del causante.

CONSULTA A UN ABOGADO

Si necesitas más información y quieres contactar directamente con un abogado, indica el motivo y pulsa el botón "Contactar".

Concertar una visita Pedir un presupuesto Contactar con un abogado

Etiquetas para este tema

Marcadores

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •