Al usar este sitio acepta el uso de cookies propias y de terceros para análisis, contenido personalizado y publicidad. Cerrar Más información
Derecho.com Productos y Servicios Jurídicos: Contratos Libros Legislación

+ Responder tema
Resultados 1 al 6 de 6
  1. #1
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    07 ene, 11
    Mensajes
    3

    Responsabilidad Patrimonial de persona casada

    Hola, soy Manuel, ¿podrías ayudarme con el siguiente supuesto qué no tengo demasiado claro?

    Paqui, casada en régimen de gananciales con Rafael que tiene una gestoría, revoca el consentimiento presunto para que dejen de responder los bienes gananciales. Pues bien, ¿cómo inscribe la revocación esta mujer si su marido no está inscrito en el Registro Mercantil? y finalmente, ¿todos los acreedores de Rafael pueden embargar los mismos bienes, si no les paga voluntariamente al vencimiento de sus créditos?.

    En principio pensaría que no es necesaria la inscripcion de esa revocación ya que sólo se exige tal cosa para que dejen de quedar afectados los bienes privativos suyos respecto a las deudas de su cónyuge comerciante, pero creo que no para los comunes. Así que no lo tengo demasíado claro, ¿me podéis ayudar en estas cuestiones?. Gracias.

  2. #2
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    17 sep, 10
    Ubicación
    Madrid & toda España
    Mensajes
    1,499
    "consentimiento presunto"???

    El consentimiento o es expreso o es tácito, en este caso no tiene que haber consentimiento, los bienes no responden por consentimiento sino por obligación legal. Paqui no puede "revocar", lo que puede haber es una separación de bienes, en escritura pública e inscrita en registro civil, civil, no mercantil, salvo que el susodicho sea empresario.

    los acreedores pueden embargar todos los bienes, aunque puede hbaer acreedores preferentes.

    Hablamos de derecho español?
    Las opiniones emitidas lo son en base a la información facilitada.Gesmadrid carece de relación con derecho.com, siendo su colaboración con este foro, voluntaria y gratuita.

    Aunque le rogamos que haga uso del foro ya que de él se beneficia más gente, si desea usted aclaraciones, asesoramiento real, o ampliar la consulta con datos privados, estamos a su disposición en nuestro mail, donde asignaremos su consulta a uno de nuestros profesionales, de modo gratuito: consultas@gesmadridabogados.com.

  3. #3
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    07 ene, 11
    Mensajes
    3
    Sí, hablamos de derecho español, Derecho Mercantil más que Derecho civil.
    El consentimiento es necesario para que queden afectados determinados bienes a las deudas del cónyude comerciante, según el artículo 9 del Código de Comercio. Los artículos 7 y 8 del mismo texto contienen las presunciones a las que hacía referencia en mi pregunta. Pero al no estar inscrito el cónyuge comerciante (puesto que no tiene la obligación, es potestativa su inscripción) en el Registro Mercantil, ¿cómo puede la mujer revocar ese consentimiento que se tiene por dado ( arts 7 y 8) si el marido no está inscrito?. ¿Para que dejen de quedar afectados los bienes comunes a esas deudas sólo le queda instar la separación de bienes?. Gracias

  4. #4
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    17 sep, 10
    Ubicación
    Madrid & toda España
    Mensajes
    1,499
    Entiendo.

    Al ser potestativa la inscripción, lo que hay que hacer es inscribirlo junto con la revocación, la revocación mejor si es en capitulaciones matrimoniales de separación de bienes.

    por otro lado, la inscripción la puede solicitar el propio conyuge via art 88 del RRM
    Las opiniones emitidas lo son en base a la información facilitada.Gesmadrid carece de relación con derecho.com, siendo su colaboración con este foro, voluntaria y gratuita.

    Aunque le rogamos que haga uso del foro ya que de él se beneficia más gente, si desea usted aclaraciones, asesoramiento real, o ampliar la consulta con datos privados, estamos a su disposición en nuestro mail, donde asignaremos su consulta a uno de nuestros profesionales, de modo gratuito: consultas@gesmadridabogados.com.

  5. #5
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    07 ene, 11
    Mensajes
    3
    Perfecto, no había tenido en cuenta el Reglamento del Registro Mercantil, así que muchas gracias.

  6. #6
    Member
    Fecha de ingreso
    26 abr, 03
    Mensajes
    24
    Por lo que se ha dicho el marido tiene una gestoría. A falta de más datos ¿entendéis que una gestoría realiza actos de comercio y, por tanto, su actividad puede considerarse ejercicio de comercio? Porque en caso contrario de nada sirve la consideración de la inscripción en el registro mercantil por el cónyuge.

CONSULTA A UN ABOGADO

Si necesitas más información y quieres contactar directamente con un abogado, indica el motivo y pulsa el botón "Contactar".

Concertar una visita Pedir un presupuesto Contactar con un abogado

Etiquetas para este tema

Marcadores

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •