Al usar este sitio acepta el uso de cookies propias y de terceros para análisis, contenido personalizado y publicidad. Cerrar Más información
Derecho.com Productos y Servicios Jurídicos: Contratos Libros Legislación

+ Responder tema
Resultados 1 al 2 de 2
  1. #1
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    12 jun, 06
    Mensajes
    29

    Cool Constitución Comunidad Propietarios, Estatutos y registro

    El tema es el siguiente, la constructora (año 1984) conformó las escrituras de obra nueva y propiedad horizontal, estableciendo cuando se vendían cada uno de los pisos y plazas de garajes, la cuota de participación correspondiente. Como la vivienda (comprada en 1992) está en una zona turística, cada propietario vive en comunidades autónomas distintas. En 2006 se reúnen la mayoría de los propietarios (no todos, no consta citación a todos) y deciden "por unanimidad" de los presentes no de la totalidad de propietarios) constituir una Comunidad y establecer/aprobar unos Estatutos (que no aparecen por ningún sitio), pero estos NUNCA se inscribieron en el Registro (donde los pedí y me dicen que no consta su inscripción) y de allí comienzan a surgir los problemas porque se establecen cuotas comunes, derramas, etc., pero ¿es legítima y legal esa Comunidad de Propietarios? ¿no debería estar inscrita al igual que los Estatutos en el Registro de la Propiedad? ¿En este caso al no constar nada inscrito, ¿puedo no reconocer la autoridad y legalidad de la Comunidad y Estatutos hechos a mano y que solo pocos conocen? ¿Cómo puedo impugnar todo esto, con qué base legal y jurisprudencial? Si tenéis datos especialmente de normas y jurisprudencia os lo agradezco si me los facilitáis yo me encargo de buscarlos. Gracias

  2. #2
    Senior Member
    Fecha de ingreso
    17 sep, 10
    Ubicación
    Madrid & toda España
    Mensajes
    1,499
    Una aclaración, la unanimidad de los presentes es unanimidad, como si fuera un acuerdo de la totalidad, estén o no, siempre que estén debidamente convocados.

    Esa comunidad es perfectamente legal, si hay división horizontal ya está inscrita.

    No puede impugnarlos, sólo un acuerdo distinto podría modificar los estatutos aprobados de ese modo.

    Sólo cabría un resquicio por la vía de la disposición transitoria de la LPH:

    Transcurridos los dos años, cualquiera de los propietarios podrá instar judicialmente la adaptación prevenida en la presente disposición por el procedimiento señalado en el número 2 del artículo 16.
    Las opiniones emitidas lo son en base a la información facilitada.Gesmadrid carece de relación con derecho.com, siendo su colaboración con este foro, voluntaria y gratuita.

    Aunque le rogamos que haga uso del foro ya que de él se beneficia más gente, si desea usted aclaraciones, asesoramiento real, o ampliar la consulta con datos privados, estamos a su disposición en nuestro mail, donde asignaremos su consulta a uno de nuestros profesionales, de modo gratuito: consultas@gesmadridabogados.com.

CONSULTA A UN ABOGADO

Si necesitas más información y quieres contactar directamente con un abogado, indica el motivo y pulsa el botón "Contactar".

Concertar una visita Pedir un presupuesto Contactar con un abogado

Marcadores

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •