Al usar este sitio acepta el uso de cookies propias y de terceros para análisis, contenido personalizado y publicidad. Cerrar Más información
Derecho.com Productos y Servicios Jurídicos: Contratos Libros Legislación

+ Responder tema
Resultados 1 al 2 de 2
  1. #1
    Member
    Fecha de ingreso
    17 nov, 10
    Mensajes
    38

    ¿constitucionalidad eliminacion pagaextra a funcionarios?

    Hola,
    escribo de parte de un grupo de funcionarios, incluido yo mismo.

    Corríjanme si me equivoco, pero la paga extraordinaria de diciembre retribuye el periodo comprendido ENTRE EL 1 DE JUNIO Y EL 30 DE NOVIEMBRE.

    Conforme a lo dispuesto en el artículo 2 del Real Decreto- Ley 20/2012 de medidas para garantizar la estabilidad presupuestaria y de fomento de la competitividad de 13 de Julio (B.O.E. 14/07/2012), que entró en vigor el 15 de julio de 2012, el gobierno ha dispuesto reducir las retribuciones en el presente ejercicio 2012 en las cuantías que en el mismo precepto se especifican.

    “Artículo 2. Paga extraordinaria del mes de diciembre de 2012 del personal del sector público. En el año 2012 el personal del sector público definido en el artículo 22. Uno de la ley 2/2012, de 29 de Junio de Presupuestos Generales del Estado, verá reducida su retribuciones en las cuantías que corresponda percibir en el mes de diciembre como consecuencia de la supresión tanto de la paga extraordinaria como de la paga adicional del complemento específico o pagas adicionales equivalentes de dicho mes “

    Como el dicho RD, entró en vigor el 15 de julio de 2012, y el artículo 9.3 de la Constitución Española impide que una disposición restrictiva de derechos individuales tenga carácter retroactivo, sería lógico pensar que SÍ QUE TENEMOS DERECHO A PERCIBIR LA PARTE PROPORCIONAL DE NUESTRA PAGA EXTRAORDINARIA correspondiente al periodo DESDE EL 1 DE JUNIO AL 14 DE JULIO

    En el caso de un funcionario interino, si éste finaliza su contrato antes de diciembre, entendemos que sí que tiene derecho a que le abonen estos 44 días de paga extra en el finiquito.
    Si no es así, si no finaliza tu contrato antes de diciembre, y este es un caso más general, también podría reclamar esa misma cantidad.

    Os rogamos vuestro asesoramiento al respecto, y también os pedimos que nos informéis de los informes jurídicos, sentencias o jurisprudencia que conozcan para poder combatir esta injusticia, pues este asunto parece merecer ser defendido ante ellos.

    Gracias por adelantado y un saludo

  2. #2
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    01 dic, 12
    Mensajes
    16
    Hola, en cuanto a tus consultas te remito a http://www.temasytest.com/public_html/utilidades/foro03/foroforo.php?id=10985

    Después en cuanto a la retroactividad de acuerdo en el lapso de tiempo (1 de julio)
    Hola. Si no me encuentras aquí estoy en mi web palabradeley.com

CONSULTA A UN ABOGADO

Si necesitas más información y quieres contactar directamente con un abogado, indica el motivo y pulsa el botón "Contactar".

Concertar una visita Pedir un presupuesto Contactar con un abogado

Marcadores

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •