Hola
os escribo para preguntaros si se puede notificar a la Fiscalia un presunto delito sin tener que hacer una denuncia, y que ésta investigue de oficio.

Los ciudadanos estamos obligados por la ley a notificar los presuntos delitos a las autoridades, ¿no?, pero nadie dice que hayamos de meternos en un marrón de poner denuncias.
El presunto ilícito penal lo sería por violar el art. 404 del CP (prevariacion adm.) por parte de una Adm. Publica.

Os agradecería me explicaráis ésto.

gracias