Buenos dias,

En concreto mi pregunta es ¿se puede aplicar al robo con violencia en las personas las agravantes del art. 235? porque el codigo penal si preeve esto para el robo con fuerza en las cosas en el art. 241.4, pero en los artículos relativos al robo con violencia en las personas nada dice acerca de ello por lo que no tiene mucho sentido poder aplicar una pena de 2 a 6 años por un delito de fuerza en las cosas cuando concurra alguna de las agravantes del 235 y sin embargo para el delito de robo con violencia en las personas (que es mas grave) no se pueda aplicar estas agravantes y la pena por este delito sea menor.

Espero haberme explicado bien

un saludo