Al usar este sitio acepta el uso de cookies propias y de terceros para análisis, contenido personalizado y publicidad. Cerrar Más información
Derecho.com Productos y Servicios Jurídicos: Contratos Libros Legislación

+ Responder tema
Resultados 1 al 2 de 2
  1. #1
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    23 dic, 01
    Ubicación
    españa
    Mensajes
    3

    Arrendamientos

    ¿Tendré que indemnizar al propietario si dejo el piso que tengo alquilado antes de la fecha de extinción del contrato?

    Muchas Gracias

  2. #2
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    26 oct, 00
    Ubicación
    Guadalajara - España
    Mensajes
    1

    Re: Arrendamientos

    Depende de si así fué pactado en el contrato.
    El artº. 11 de la Ley 29/94, de 24 de noviembre (BOE nº 282, de 25/11/94), establece que, en los arrendamientos de duración pactada superior a 5 años, el arrentario podrá desistir del contrato siempre que el mismo hubiere durado al menos 5 añis y avise al arrendador con una antelación mínima de dos meses.
    Si se pactó la obligación de indemnizar en el contrato, a dicho pacto habrá de estarse, aunque dicho artículo 11 prevé la posibilidad de pactar en el contrato una indemnización con una cantidad equivalente a una mensualidad de renta por cada año del contrato que restare por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.

    ------------------
    Rodrigo Abogados
    (Guadalajara - España)
    Rodrigo Abogados
    (Guadalajara - España)

CONSULTA A UN ABOGADO

Si necesitas más información y quieres contactar directamente con un abogado, indica el motivo y pulsa el botón "Contactar".

Concertar una visita Pedir un presupuesto Contactar con un abogado

Marcadores

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •